Fußballkreis          
          Niederlausitz
Donnerstag, 18. Oktober 2018, 09:58 Uhr
HauptmenüMännerbereichJugendbereichFrauenbereichSchiedsrichterbereich
Trainerausschuss - Weiterbildung
Veröffentlicht von J. Rohde   
Freitag, 5. Februar 2010, 08:21 Uhr
Letzte Aktualisierung ( Freitag, 5. Februar 2010, 10:46 Uhr )
Am 02.03.2010 findet um 18.00 Uhr im Sportlerheim des SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz die nächste Weiterbildung statt.

Thema: Merkmale im Nachwuchsfußball

Teilnahmegebühr: 7.00 Euro

Lektoren: Ekkehard Zeidler, Christian Frischke
 
Nachlese 6.Kreißfussballtag + 6.Kreisjugendtag
Veröffentlicht von J. Rohde   
Dienstag, 2. Februar 2010, 06:07 Uhr
Letzte Aktualisierung ( Mittwoch, 3. Februar 2010, 09:05 Uhr )
Der 6.Kreisfußballtag und der 6.Kreisjugendtag ist Geschichte.

Am Freitag dem 29. Januar 2010 fand im Hotel "Zum Stern" in Werben dieser doppelte Kreistag statt.

Leider haben eine ganze Anzahl an Vereinen entschuldigt bzw. unentschuldigt gefehlt. Schade dass sie diese Möglichkeit nicht war genommen haben, diesen  Höhepunkt im Kreisgeschehen, der sich alle vier Jahre wiederholt, zu nutzen.

Von 84 Vereinen waren 24 nicht erschienen, das sind nur 71,43% anwesende Vereine.
Dies machte sich dann auch bei den Wahlhandlungen der stimmberechtigten Delegierten bemerkbar.
Von 90 stimmberechtigten Delegierten des 6.Kreisfußballtages waren 67 stimmberechtigt. Das sind 74,44%.
Beim 6.Kreisjugendtag waren von 59 wahlberechtigten Delegierten 50 stimmberechtigte Delegierte anwesend.
Das sind immerhin 84,7%.

Gäste des 6.Kreisfußballtag und des 6.Kreisjugendtag waren:
Der Präsident des FLB - Siegfried Kirschen, der Vizepräsident des FLB - Fred Kreitlow, der Geschäftsführer des FLB - Michael Hillmann, der Fraktiopnsvorsitzende der Landes-SPD - Dr. Woidke, der Amtsdirektor Burg
(Spreewald) - Ortsbürgermeister Joachim Dieke, der stellv. Vors. des Stadtsportbundes des DSOB - Wolfgang Schmitt, für den Oberbürgermeister der Stadt Cottbus Szymaski war Herr Weise anwesend und der Vertreter für den Landrat Friese - Herr Lalk.

Impressionen von der Veranstaltung
(Fotos von J.Rohde und J.Augustin)

DSC01339_.JPG
Gäste des 6. Kreisfußballtages von links: Bürgermeister Dieke, 
Herr Lalk - 1.Vertreter des Landrates Friese, Vizepräsident Kreitlow,
Präsident Siegfried Kirschen, Geschäftsführer des FLB Hillmann,
stellv. Vors. des Sadtsportbundes - Schmitt,
Fraktionsvors. der Landes-SPD - Dr. Woidke,
Vertreter für den Cottbuser OB - Herr Weise

DSC01349_.JPG
Der alte Vorstand: v.l. die Sportkameraden Nakoinz, Ospalek,
Leopold, Wuschech, Zengler, Rohde

IMG_1901_.jpg
Der Präsident des FLB, Siegfried Kirschen
überbringt die Grüße des Vorstandes des FLB

DSC01351_.JPG
Die Delegierten lauschen den Worten des FLB-Präsidenten Kirschen


Mehr Bilder auf der nächsten Seite


weiter …
 
Hallenkreismeisterschaft der A und B Junioren
Veröffentlicht von R.Nakoinz   
Montag, 25. Januar 2010, 06:03 Uhr
Letzte Aktualisierung ( Montag, 22. Februar 2010, 06:08 Uhr )

Bei den Hallenkreismeisterschaften der A- und B-Junioren wurden der SV Süden Forst bzw. der FSV Viktoria Cottbus Hallenkreismeister. Herzlichen Glückwunsch!

A-Junioren      
SV Süden Forst
FSV/SSV Spremberg
SV Döbern
SV Werben 1892
15 Punkte
 9  Punkte  
 9  Punkte  
 3  Punkte
23 :   9
17 : 14
13 : 15
  8 : 22
Tore
Tore
Tore
Tore

B-Junioren      
FSV Viktoria 1897 Cottbus
SC Spremberg 1896
SG Kunersdorf/Kolkwitz
SV Wacker 09 Cottbus/Ströbitz
11 Punkte
  9 Punkte
  7 Punkte
  5 Punkte
11 :  7
  8 :  7
  8 : 11
  9 : 11
Tore
Tore
Tore
Tore
 
Mitteilungsblatt 01/10
Veröffentlicht von Vorstand   
Dienstag, 19. Januar 2010, 05:40 Uhr
Letzte Aktualisierung ( Dienstag, 19. Januar 2010, 05:43 Uhr )
Das Mitteilungsblatt 01/2010 steht ab sofort als PDF Dokument hier im Downloadbereich zur Verfügung.

Hier der Direktlink zum anschauen: LINK
 
5.Hallenkreismeisterschaft Ü35
Veröffentlicht von L.Wraßmann   
Sonntag, 17. Januar 2010, 16:18 Uhr
Letzte Aktualisierung ( Mittwoch, 20. Januar 2010, 17:14 Uhr )
Bei den 5.Hallenkreismeisterschaften der Ü35 wurde der Spremberger SV Meister.

Herzlichen Glückwunsch!

Die Ergebnisse findet Ihr nachstehend.


Vorrunde

 Spielpaarung  Ergebnis
A1 SG Frischauf Briesen
A3 Kolkwitzer SV
B1 SV Wacker Ströbitz
B3 SV Grün-Weiß Sellessen
A2 FC Energie Cottbus
A4 FC Waikiki
B2 Spremberger SV
B4 SV Motor Saspow
A3 Kolkwitzer SV
A2 FC Energie Cottbus
B3 SV Grün-Weiß Sellessen
B2 Spremberger SV
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
 A4 FC Waikiki
 A2 FC Energie Cottbus
 B4 SV Motor Saspow
 B2 Spremberger SV
 A1 SG Frischauf Briesen
 A3 Kolkwitzer SV
 B1 SV Wacker Ströbitz
 B3 SV Grün-Weiß Sellessen
 A1 SG Frischauf Briesen
 A4 FC Waikiki
 B1 SV Wacker Ströbitz
 B4 SV Motor Saspow 
 0 : 2
 3 : 3
 3 : 2
 1 : 5
 5 : 4
 1 : 0
 4 : 1
 5 : 0
 3 : 1
 2 : 2
 0 : 6
 3 : 1


Abschlusstabelle Vorrunde

Gruppe A
1.
A4 FC Waikiki
2.
A2 FC Energie Cottbus
3.
A3 Kolkwitzer SV
4.
A1 SG Frischauf Briesen
   
Gruppe B
1.
B2 Spremberger SV
2.
B1 SV Wacker Ströbitz
3.
B4 SV Motor Saspow
4.
B3 SV GW Sellessen


1. Halbfinale
FC Waikiki - SV Wacker Ströbitz 0:1
1. Gruppe A   2. Gruppe B  
       
2. Halbfinale
Spremberger SV - FC Energie Cottbus  5:0
1. Gruppe B   2. Gruppe A  
       
Spiel um Platz 7 und 8, 9m-Schießen
SG Frischauf Briesen - SV GW Sellessen  3:2 i.E.
4. Gruppe A   4. Gruppe B  
       
Spiel um Platz 5 und 6
Kolkwitzer SV - SV Motor Saspow  3:4
3. Gruppe A   3. Gruppe B  
       
Spiel um Platz 3 und 4
FC Waikiki - FC Energie Cottbus  3:5
Verlierer Spiel 13   Verlierer Spiel 14  
       
Endspiel
SV Wacker Ströbitz - Spremberger SV  1:5
Sieger Spiel 13   Sieger Spiel 14  

Fotos auf der nächsten Seite
weiter …
 
Hallenfußball-Festival 2010
Veröffentlicht von Webmaster   
Montag, 4. Januar 2010, 23:00 Uhr
Letzte Aktualisierung ( Dienstag, 5. Januar 2010, 05:25 Uhr )
In Zusammenarbeit mit der SG "Frischauf" Briesen findet vom Freitag den 15.01.2010 bis Sonntag den 17.01.2010 das 17.Hallenfußball-Festival in der Lausitz Arena Cottbus statt.

Alle sind hierzu recht herzlich eingeladen.

HF2010_400.jpg

zum vergrößern bitte auf's Bild klicken
 
Hallenkreismeisterschaft der Nachwuchsmannschaften
Veröffentlicht von R.Nakoinz   
Mittwoch, 23. Dezember 2009, 09:50 Uhr
Hallenkreismeisterschaft der Nachwuchsmannschaften des FK-Niederlausitz

C-Junioren
1.
SC Spremberg 1896 15 P.
25 : 3
Tore
2.
Kolkwitzer SV1896 12 P.
13 : 4
Tore
3.
FSV Viktoria 1897 Cottbus   9 P.
16 : 7
Tore
4.
SV Motor Cottbus-Saspow   6 P.
  9 : 19
Tore
5.
SV Süden Forst   6 P.
  6 : 10
Tore
6.
SG Döbbrick/Sielow/Dissen   0 P.
  3 : 27
Tore

D-Junioren
1.
VfB Cottbus 97 12 P.
10 : 8
Tore
2.
FSV Viktoria 1897 Cottbus   9 P.
15 : 11
Tore
3.
SV Süden Forst   9 P.
12 : 8
Tore
4.
SV Döbern   9 P.
11 : 7
Tore
5.
Kolkwitzer SV 1896   6 P.
10 : 13
Tore
6.
SC Spremberg 1896   6 P.
  9 : 20
Tore

E-Junioren
1.
SV Döbern 13 P.
17 : 7
Tore
2.
SV Wacker 09 Ströbitz 10 P.
12 : 7
Tore
3.
R/W-TV Forst   9 P.
11 : 5
Tore
4.
Cottbuser Krebse II   6 P.
  6 : 8
Tore
5.
FSV/SSV Spremberg   3 P.
  5 : 14
Tore
6.
VfB Cottbus 97   3 P.
  5 : 15
Tore

F-Junioren
1.
Cottbuser Krebse 10 P.
10 : 2
Tore
2.
FC Energie Cottbus 10 P.
  7 : 3
Tore
3.
FSV Viktoria 1897 Cottbus   7 P.
  5 : 3
Tore
4.
SG Burg/Spreewald   5 P.
  6 : 6
Tore
5.
R/W-TV Forst   5 P.
  5 : 8
Tore
6.
SV Döbern   3 P.
  2 : 12
Tore


Der Jugendausschuss gratuliert den C-, D- und E-Junioren als Hallenkreismeister und wünscht Ihnen in der Qualifiaktionsrunde mit Energie Cottbus und Groß Gaglow viel Erfolg.


 
Pokalergebnisse + Ansetzungen Nachwuchs
Veröffentlicht von R.Nakoinz   
Dienstag, 22. Dezember 2009, 05:31 Uhr
Letzte Aktualisierung ( Dienstag, 22. Dezember 2009, 05:32 Uhr )
Pokal-Ergebnisse 2.Runde und Pokalansetzung 3.Runde bei A-, B- und C-Junioren


A-Junioren:

3.Runde (8) 10./11.04.2010
Spiel-Nr. 1: SV Döbern - FSV/SSV Spremberg
Spiel-Nr. 2: frei - Wacker Ströbitz
Spiel-Nr. 3: SV Werben - Sielow/Dissen/Döbbrick
Spiel-Nr. 4: frei - Süden Forst


B-Junioren:
 
2.Runde (16) 12./13.12.2009
Spiel-Nr. 1: frei - VfB Cottbus 97
Spiel-Nr. 2: Wacker Ströbitz - Rot Weiß Merzdorf 9 : 0
Spiel-Nr. 3: SG Jänschwalde - RW/TV/ESV Forst 2 : 1

3.Runde (8) 10./11.04.2010
Spiel-Nr. 4: SG Jänschwalde - Peitz/Drachhausen
Spiel-Nr. 5: SC Spremberg - Viktoria Cottbus
Spiel-Nr. 6: Einheit Drebkau - Kunersdorf/Kolkwitz
Spiel-Nr. 7: Wacker Ströbitz - VfB Cottbus 97

 
C-Junioren
 
2.Runde (16) 12./13.12.2009
Spiel-Nr. 4: FSV/SSV Spremberg - Kahrener SV 3 : 1
Spiel-Nr. 5: Einheit Drebkau - SC Spremberg 2 : 6
Spiel-Nr. 6: RW/TV/ESV Forst - SG Burg am 21.02.2010
Spiel-Nr. 7: Borussia Welzow - SV Süden Forst 2 : 6
Spiel-Nr. 8: SV Döbern - SV Motor Saspow 4 : 2
Spiel-Nr. 9: Döbbrich/Sielow/Dissen - Viktoria Cottbus 2 : 8
Spiel-Nr. 10: TSV Groß Schacksdorf - Kolkwitzer SV am 20.02.2010
Spiel-Nr. 11: VfB Cottbus - Wacker Ströbitz 9 : 1

3.Runde (8) 10./11.04.2010
Spiel-Nr. 12: Sieger aus Forst / Burg - Sieger aus Schacksdorf / Kolkwitz
Spiel-Nr. 13: VfB Cottbus 97 - Süden Forst
Spiel-Nr. 14: SV Döbern - SC Spremberg
Spiel-Nr. 15: Viktoria Cottbus - FSV/SSV Spremberg


D-Junioren:
 
2.Runde (16) 12./13.12.2009
Spiel-Nr. 17: Saspow II - SV Süden Forst 0 : 7
Spiel-Nr. 18: Viktoria Cottbus II - Saspow 0 : 1 Sieger aus Saspow / Schacksdorf
Spiel-Nr. 19: Wacker Ströbitz - TSV Cottbus 4 : 2
Spiel-Nr. 20: G–W Sellessen - Süden Forst II am 20.02.2010
Spiel-Nr. 21: B–G Laubsdorf - SC Spremberg II am 01.04.2010
Spiel-Nr. 22: VfB Cottbus I - Viktoria Cottbus I am 20.02.2010
Spiel-Nr. 23: Kolkwitzer SV - SV Döbern I am 01.04.2010
Spiel-Nr. 24: RW/TV Forst I - SG Burg am 21.02.2010


E-Junioren
 
2.Runde (16) 12./13.12.2009
Spiel-Nr. 10: Sielow / Dissen - SG Burg am 01.04.2010
Spiel-Nr. 11: SG Groß Gaglow - FSV/SSV Spremberg I 3 : 4
Spiel-Nr. 12: Wacker Ströbitz - Cottbuser Krebse II 4 : 0
Spiel-Nr. 13: Borussia Welzow - VfB Cottbus I 1 : 5
Spiel-Nr. 14: Kolkwitzer SV - SV Werben 1 : 4
Spiel-Nr. 15: BSV Tschernitz - SV Süden Forst 0 : 13
Spiel-Nr. 16: TSG Groß Kölzig - SV Döbern 1 : 5
Spiel-Nr. 17: Viktoria Cottbus II - Viktoria Cottbus I 2 : 1


Die Auslosung der 3.Runde bei den D- und E- Junioren erfolgt im Februar 2010 und wird im MB 02/10 bekannt gegeben.

Ausgefallene Spiele müssen bis zur 3.Runde am 10./11.04.2010 ausgetragen werden. Termine die vom Pokalverantwortlichen angesetzt wurden und nicht zur Austragung kamen und nicht innerhalb von 3 Kalendertagen mit neuem Termin beim Verantwortlichen gemeldet wurden, werden mit einer Ordnungsgebühr nach RuVO (Anhang Nr. 2. 1r) belegt.
Pokalverantwortlich ab sofort:
Sportk. Reimund Nakoinz Hüttenweg 3, 03130 Tschernitz

Dem Jugendausschuss ist ein Fehler beim Termin der Staffelberatung unterlaufen, wir bitten dies zu entschuldigen. Der neue Termin ist der 16.Februar 2010 und nicht der 15.02.2010.
 
Der Jugendausschuss wünscht allen Nachwuchsfußballern, den Übungsleitern und Betreuern ein frohes Weihnachtsfest und einen guten Rutsch ins neue Jahr.
 
<< Anfang < Vorherige 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Nächste > Ende >>

Ergebnisse 981 - 1008 von 1161
  -