Fußballkreis          
          Niederlausitz
Donnerstag, 16. August 2018, 05:12 Uhr
HauptmenüMännerbereichJugendbereichFrauenbereichSchiedsrichterbereich
1.Weiterbildungsveranstaltung des SRA im Spieljahr 2015/16
Veröffentlicht von C.Schmidt   
Mittwoch, 9. September 2015, 16:50 Uhr
1. Weiterbildungsveranstaltung im Spieljahr 2015/16

Am 07. September fand für das Spieljahr 2015/16 die 1. Weiterbildungsveranstaltung in der Gaststätte "Schön Oßnig" in Klein Oßnig statt.

Themen der Veranstaltung waren:
- Berichterstattung zu der Arbeit und Tätigkeit des Schiedsrichterausschusses (SRA) in den Monaten Juni, Juli und August 2015
- Bekanntgabe der Einstufungen der Schiedsrichter und Beobachter FKNL, FLB, NOFV/DFB
- Ehrungen und Auszeichnungen von Schiedsrichtern
- Informationen für das neue Spieljahr 2015/16
- Verlängerung der SR-Ausweise
- Übergabe von Fachliteratur

IMG_4295_600.jpg

Mehr Bilder von der Veranstaltung seht Ihr auf der nächsten Seite.

Sportliche Grüße

Conny Schmidt
weiter …
 
Landesmeisterschaft Ü50 Herren
Veröffentlicht von J.Rohde   
Montag, 7. September 2015, 08:39 Uhr
Dem SV Wacker 09 Cottbus Ströbitz gelingt Vizemeisterschaft - der Kolkwitzer SV 1896 belegt den vierten Platz

Sieben Vereine nahmen am Wochenende an der Landesmeisterschaft im Ü50 Bereich in Waltersdorf teil.

Aus dem Fußballkreis Niederlausitz nahmen die beiden zurzeit Erstplatzierten der laufenden Kreismeisterschaft, der SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz und der Kolkwitzer SV 1896 teil. Bei dieser Meisterschaft spielte Jeder gegen Jeden, bei einer Spielzeit von fünfzehn Minuten durchgehend. Die Ströbitzer absolvierten diese sechs Spiele ohne eine Niederlage hinzunehmen. Am Ende fehlten vier Tore um den Titel zu erringen.

Der Nachbar aus Kolkwitz verlor nur das Kreisderby gegen Wacker Ströbitz mit 1:0 und kam am Ende der Spiele auf einen beachtlichen vierten Tabellenplatz.

Beiden Vereinen einen HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH.

Hier die Ergebnisse der beiden Vereine aus dem Fußballkreis Niederlausitz:


Wacker 09 Ströbitz - Kolkwitzer SV 1:0
  - Handwerk Wittstock 0:0
  - RSV Waltersdorf 0:0
  - SV Erkner 1920 2:0
  - Heinersdorfer SV 2:1
  - Union Frankfurt/O. 2:1
                               
Kolkwitzer SV - Union Frankfurt/O. 2:0
  - RSV Waltersdorf 0:0
  - Hansa Wittstock 0:0
  - SV Erkner 1920 0:0
  - Heinersdorfer SV 3:1
  - SV Wacker 09 Ströbitz 0:1


Tabellenstand: Tore Pkt
     
1. SV Handwerk Wittstock 11:2 14
2. SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz  7:2 14
3. RSV Waltersdorf 09  7:4  9
4. Kolkwitzer SV 1896  5:2  9
5. SC Union Frankfurt/O.  2:8
 4
6. SV Erkner 1920     2:7  3
7. Heinersdorfer SV     5:14  2


Joachim Rohde
 
Trainersuche SV Cottbuser Krebse
Veröffentlicht von David Chollee   
Freitag, 4. September 2015, 21:09 Uhr

Die Cottbuser Krebse haben den Jugendausschuss des FK Niederlausitz um Hilfe gebeten und zwar wie folgt:

 

"Die Cottbuser Krebse suchen ab sofort zur Aufrechterhaltung des laufenden Trainings- und Spielbetriebes ehrenamtliche Trainer und Betreuer.

Interessenten melden sich bitte bei unserem Jugendleiter Stefan Noack (0163/38080016) oder bei Angelika Uhlemann (0355/3573888, 0174/8984369)"

 

David Bohrisch

Vors. JA FK Niederlausitz

 
Trainerausschuss
Veröffentlicht von J.Rohde   
Donnerstag, 27. August 2015, 10:32 Uhr
Die nächste Weiterbildungsveranstaltung findet am 24.09.2015, um 18.00 Uhr, beim Kolkwitzer SV 1896 statt.

Thema: "Kontollierter Spielaufbau"
Teilnahmegebühr: 10,00 €

Joachim Rohde
 
Achtung - veränderter Spielort JFV FUN III E-Junioren
Veröffentlicht von David Chollee   
Dienstag, 25. August 2015, 11:09 Uhr

Der Jugendausschuss gibt bekannt, dass entgegen den Veröffentlichungen im Amtlichen Ansetzungshfet die E3-Junioren des JFV FUN ihre Heimspiele im Baumschulenweg, 03172 Guben ( Sportanlage BSV Guben-Nord ) austragen.

 

David Bohrisch

Vors. JA FK Niederlausitz

 
Ehrungen
Veröffentlicht von L.Wraßmann   
Sonntag, 23. August 2015, 21:14 Uhr
Anläßlich des Dorf- und Sportfestes des SV Müschen/Babow wurden mit der Ehrennadel des FKNL folgende Sportkameraden geehrt:
Andre Woite, Thomas Werner, Thomas Schubert, Torsten Schultchen (leider nicht anwesend).


Ehrung Mueschen 0091_t.jpg
Bild: v.l.n.r. Frank Hößler, H. Heisig, Andre Woite, Thomas Werner, Thomas Schubert, L.Wraßmann, Uwe Giesen



Mit der Ehrennadel des FLB in Silber wurde der SK Frank Hößler geehrt.

Ehrung Mueschen 010_t.jpg
Bild: U.Giesen, F.Hößler, L.Wraßmann, H.Heisig
 
Platzierungsspiele Kreisklasse Ü 50
Veröffentlicht von R.Paulig/Webmaster   
Sonntag, 23. August 2015, 21:02 Uhr
Platzierungsspiele Kreisklasse Ü 50:
 
Termin: 26.08.2015 18.00 Uhr
 
Gruppe 1: 1. FC Guben - Branitz/Haasow
Gruppe 2: SV Saspow - BW Klein Gaglow
Gruppe 3: Laubsdorf/Frauendorf - Groß Gaglow
 
Termin: 02.09.2015 18.00 Uhr
 
Gruppe 1: SV Döbern - 1. FC Guben
Gruppe 2: BSG Turbine - SV Saspow
Gruppe 3: RW Merzdorf - Laubsdorf/Frauendorf
 
Termin: 09.09.2015 18.00 Uhr
 
Gruppe 1: Branitz/Haasow - SV Döbern
Gruppe 2: BW Klein Gaglow - BSG Turbine
Gruppe 3: SV Groß Gaglow - RW Merzdorf
 
Achtung: Ergebnismeldung an SK Reinhard Paulig 0171/6244080
 
Auslosung 2.Hauptrunde INTERSPORT Kreispokal
Veröffentlicht von B.Wuschech   
Montag, 17. August 2015, 22:35 Uhr
CIMG2712_600.JPG
Intersportkreispokal Runde 2
05./06.09.2015      15:00 Uhr
Spiel Nr. Heim - Gast Spieltag
33 TSV Cottbus - Sieger VfB-Saspow 10.10.
34 BG Gahry - SG Drachh./Fehrow 06.09.
35 BW Sprembg./Döbbern - RW Merzdorf 05.09.
36 SG Burg II/BW Straupitz - Lausitz Forst 06.09.
37 SG Zerre/Burgneudorf - SV Guhrow 05.09.
38 FSV Viktoria Cottbus - SC Spremberg 05.09.
39 SG Briesen/Dissen - Eintracht Peitz 06.09.
40 Eintr. Groß Gastrose - BW Schorbus 06.09.
41 BW Klein Gaglow - Kahrener SV 05.09.
42 Eintracht Schlichow - VfB Döbbrick 06.09.
43 Schmogrower SV - SG Groß Gaglow 06.09.
44 Hertha Hornow - SG Sachsendorf 06.09.
45 BSV Cottbus Ost - SV Werben 05.09.
46 Eintracht Drehnow - SG Dissench. / Haasow 06.09.
47 TSV Gr.Kölzig - SV Döbern 05.09.
48 Adler Klinge - SG Sielow 06.09.
 
<< Anfang < Vorherige 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Nächste > Ende >>

Ergebnisse 253 - 280 von 1140
  -