Fußballkreis          
          Niederlausitz
Donnerstag, 16. August 2018, 05:12 Uhr
HauptmenüMännerbereichJugendbereichFrauenbereichSchiedsrichterbereich
Fehlende Ergebnismeldungen
Mittwoch, 8. Oktober 2008, 10:26 Uhr

Am 07.10.2008 erhielt der Vorstand des Jugendausschuß vom DFB-net Verantwortlichen/Jugend eine genaue Übersicht über noch ausstehende Ergebnismeldungen beginnend vom 1. Spieltag.

Wir bitten die nachfolgend aufgeführten Heimmannschaften ihrer Meldepflichten umgehend nachzukommen. 


F-Junioren        
Spieltag/Nr. Datum Liga Heim  Gast
1./ Nr. 1 10.09.2008 KL SV Döbern Wacker Ströbitz
1./ Nr. 3 10.09.2008 KK/Süd Einheit Drebkau S/R Komptendorf
1./ Nr. 2 20.09.2008 KK/Nord SV Preilack SG Peitz
3./ Nr. 18 26.09.2008 KL Kolkwitzer SV SC Spremberg
3./ Nr. 11 27.09.2008 KK/Süd Groß Kölzig TSV Cottbus
3./ Nr. 15 28.09.2008 KK/Süd BG Gahry S/R Komptendorf
3./ Nr. 11 28.09.2008 KK/Nord Dissen/Sielow SV Werben
         
E-Junioren        
Spieltag/Nr. Datum Liga Heim  Gast
4./ Nr. 28 04.10.2008 KK/Nord SG Peitz Dissen/Sielow
4./ Nr. 17 04.10.2008 KK/Nord SV Drachhausen Motor Saspow
4./ Nr. 16 05.10.2008 KK/Mitte TSV Schacksdorf Kiekebusch I
         
C-Junioren        
Spieltag/Nr. Datum Liga Heim  Gast
1./ Nr. 1 17.09.2008 KL/Nord Kolkwitz Vikt. Cottbus
4./ Nr. 20 04.10.2008 KL/Süd SV Süden SG Sellessen
         
B-Junioren        
Spieltag/Nr. Datum Liga Heim  Gast
4./ Nr. 17 05.10.2008 KL FSV/SSV Spremb. TSG Lübbenau

 

Mit sportlichen Grüssen

Frank Könnecke/Stellv. Vorsitzender Jugendauschuß

 
Ergebnisse vom Kreispokal 2.Hauptrunde 2008/2009
Veröffentlicht von Bernd Wuschech   
Dienstag, 7. Oktober 2008, 06:28 Uhr
In der 2.Hauptrunde im Kreispokal 2008/2009 kam es schon zu folgenden Ergebnissen:

Spiel 65
Spiel 66
Spiel 67
Spiel 68
Spiel 69
Spiel 70
Spiel 71
Spiel 72
Spiel 73
Spiel 74
Spiel 75
Spiel 76
Spiel 77
Spiel 78
Spiel 79
Spiel 80

Rot/Weiß Merzdorf
SV Döbbern
Eiche Branitz
Motor Saspow II
SV Dissenchen II
ESV Forst
BSV Cottbus Ost
Blau/Weiß 07 Spremberg
TSV Groß Kölzig
Motor Saspow
FSV 1895 Spremberg
Kahrener SV
TSV Cottbus
SV Wacker Ströbitz II
Adler Klinge
Borussia 09 Welzow

 -
 -
 -
 -
 -
 -
 -
 -
 -
 -
 -
 -
 -
 -
 -
 -

 Schwarz/Weiß Haasow
 TV Forst
 Blau/Gelb Gahry
 Frischauf Briesen
 Blau/Weiß Zerre
 Rot/Weiß Forst
 SV Süden Forst II
 Fichte Kunersdorf
 VfB Cottbus
 SG Willmersdorf
 Eintracht Peitz
 SV Drachhausen
 SV Kiekebusch
 VfB Krieschow
 Einheit Drebkau
 Kolkwitzer SV II

12.10.2008
05.10.2008
12.10.2008
05.10.2008
12.10.2008
05.10.2008
12.10.2008
05.10.2008
05.10.2008
05.10.2008
05.10.2008
05.10.2008
12.10.2008
05.10.2008
05.10.2008
11.10.2008

14.00 Uhr
14.00 Uhr
14.00 Uhr
11.00 Uhr
14.00 Uhr
14.00 Uhr
14.00 Uhr
14.00 Uhr
14.00 Uhr
14.00 Uhr
14.00 Uhr
14.00 Uhr
14.00 Uhr
14.00 Uhr
14.00 Uhr
14.00 Uhr

 6 : 2
 3 : 1
 1 : 0
 0 : 5
 2 : 1
 1 : 2
 4 : 1
 2 : 1
 1 : 4
 5 : 0
 0 : 1
 0 : 4
  2 : 1
 0 : 1
 5 : 7 n.E.
 2 : 1


Die restlichen Paarungen werden am kommenden Wochenende ausgetragen.
Die Auslosung für das Achtelfinale erfolgt im November.
 
Kreispokal bei den D- u. E-Junioren
Veröffentlicht von F.Könnecke   
Dienstag, 7. Oktober 2008, 06:20 Uhr
Nachdem nun nach und nach doch fast alle Meldungen und Formulare zur 1. Runde im Kreispokal der D- und E-Junioren eingegangen sind, konnten wir endlich die Ansetzungen für die 2. Runde am 11./12.10.2008 im Kreispokal bei den D-und E-Junioren vervollständigen bzw. aktualisieren.

In diesem Zusammenhang möchten wir Euch wirklich bitten, die Meldungen zeitnah und auch richtig dem DFB-net Verantwortlichen/Jugend, SK Jörg Dietrich, zu melden und anschließend die Formulare per Post an den Pokalverantwortlichen/Jugend zu schicken.

Es kann einfach nicht sein, dass die telefonische Meldung nicht mit den Spielformularen übereinstimmen bzw.
die Spielformulare an unterschiedliche Sportkameraden im Fußballkreis wahllos losgeschickt werden (Staffeleiter, Vorsitzender des Jugendauschuss, ehemaligen Verantwortlichen für Pokal, der vor der Saison ausgeschieden ist).

Die Krönung ist ein Verein, wo das Formular bisher noch nicht aufgetaucht ist, der Jugendleiter nach mehrmaligen Rücksprachen nicht einmal das Ergebnis wusste und wir gezwungen waren uns das Ergebnis beim Gegner zu erfragen.

Dies ist mit sehr viel Aufwand und Zeit verbunden, um alles irgendwie telefonisch zu aktualisieren und abzustimmen.

Die aktuellen Ansetzungen für die A- bis E-Junioren mit Stand 06.10.2008 sind im Downloadbereich hinterlegt.

Bitte bei den C-Junioren beachten, dass das Spiel-Nr. 1 zwischen SG Blau/Gelb Laubsdorf und SV SüdenForst nicht stattfinden wird. Die SG Blau/Gelb Laubsdorf hat ihre C-Junioren Mannschaft innerhalb der Saison aus dem Spielbetrieb zurückgezogen. Damit ist der SV Süden Forst eine Runde weiter.


Mit sportlichen Grüssen
Frank Könnecke / Pokalverantwortlicher
 
Trainerausschuss - Weiterbildung
Veröffentlicht von J. Rohde   
Freitag, 26. September 2008, 10:56 Uhr

Am Dienstag, 14.10.2008, findet um 18.00 Uhr beim SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz, Zahsower Straße 12 die nächste Weiterbildung satt.

Teilnahmegebühr: 7,00 €

Dr. med. F. Herpolsheimer ( Kardiologe ) spricht zum Thema: "Plötzlicher Tod im Sport, ein vermeidbares Ereignis".


Anschließend spricht Jörg Dehlan, selbstständiger Physiotherapeut und Physiotherapeut bei der U23 des FC Energie Cottbus, zum Thema: "Richtiges Verhalten bei Verletzungen während des Sports. ( z.B. Fußball )


Joachim Rohde
Geschäftsführer

 
Allgemeine Info zum Spielrecht
Veröffentlicht von Bernd Wuschech   
Donnerstag, 25. September 2008, 11:16 Uhr
Allgemeine Information für die Vereine zum Spielrecht.

Aus aktuellem Anlaß der Hinweis zum §23 der Spielordnung:

Nach dem Erhalt von 5 Verwarnungen (gelbe Karte) in einer Spielklasse ist der betreffende Spieler für das laufende Wochenende und den nächsten Spieltag seiner Klasse gesperrt.

Gleichzeitig darf er auch an diesem betreffenden Wochenenden kein Spiel in einer anderen Mannschaft seines Vereins eingesetzt werden.

Die gleiche Regelung gilt nach dem Erhalt einer gelb/roten Karte.


B.Wuschech
 
Sitzung Spielausschuß
Veröffentlicht von Bernd Wuschech   
Donnerstag, 25. September 2008, 11:15 Uhr
Die nächste Sitzung des Spielausschuß findet am 08.10.2008 um 17.30 Uhr in Kiekebusch statt.

B.Wuschech
 
Jugendbereich - Spielverlegungen Pokalspiele
Veröffentlicht von Jörg Dittrich   
Donnerstag, 25. September 2008, 10:17 Uhr
Folgende Pokalspiele wurden verlegt:


D- Junioren Kreispokal
Spiel 3 : SV Einheit Drebkau - FSV/SSV Spremberg, verlegt auf 03.10.08 - 12.00 Uhr

E Junioren, Kreispokal
Spiel 18:  SG Eintracht Peitz - FC Energie II, verlegt 07.10.08 - 17.00 Uhr
 
Jugendbereich - Ergebnisse Kreispokal
Veröffentlicht von Jörg Dittrich   
Mittwoch, 24. September 2008, 06:34 Uhr
D-Junioren, 20./21.09.2008
Spiel-Nr. 
Heim
 
Gast
Ergebnis
 1
 frei    :    SV Preilack     :
 2  SV Werben   :  FSV Viktoria Cottbus II   3 : 5
 3  SV Einheit Drebkau   :  FSV / SSV Spremberg   4 : 2
 4  SV Motor Sapow   :  Wacker 09 Cbs.-Ströbitz          7 : 6 n.E.
 5  TSV Cottbus   :  Cottbuser Krebse   2 : 3
 6  SV Krieschow Kunersdorf   :  SG Sielow/Dissen/Döbbrick ausgefallen,
Gastmannschaft nicht
angetreten,
Krieschow/Kunersdorf
eine Runde weiter
 7  Rot Weiß Merzdorf   :  Schwarz Rot Komptendorf   3 : 6
 8  VfB Cottbus II   :  Kolkwitzer SV   0 : 7
 9  Grün Weiß Sellessen   :  SV Döbern I
    4 : 21
 10  SC Spremberg II   :  RW /TV Forst I
  1 : 6
 11  Blau Weiß Drewitz   :  VfB Cottbus I     1 : 14
   frei
  :  SG Burg   :
   frei   :  SC Spremberg I   :
   frei   :  SG Groß Gaglow II   :
   frei   :  SV Süden Forst   :
   frei   :  FSV Viktoria Cottbus I   :
         
 E-Junioren, 20./21.09.2008
 Spiel-Nr. Heim   Gast Ergebnis
  4
SG Groß Gaglow II   : VfB Cottbus I  2 : 6
  5 BSV Cottbus-Ost   : Cottbuser Krebse II  2 : 3
  6 FSV / SSV Spremberg   : SV Leuthen / Oßnig    Ausfall
  7 Borussia Welzow   : TSV Cottbus  5 : 1
  8 TSV Gr. Schacksdorf   : SV Döbern   1 : 11
  9 SG Krieschow/Kunersdorf   : SG Burg  2 : 6
 10 SV Kiekebusch I   : Kahrener SV  1 : 4
 11 frei   : SV Süden Forst I    :  
 12 FSV Viktoria Cottbus II   : Kolkwitzer SV  3 : 8
 13 SG Dissen/Sielow/Döbbrick   : RW / TV Forst I  3 : 2
 14 VfB Cottbus II   : SG Groß Gaglow I    0 : 14
 15 Blau Weiß Drewitz   : Cottbuser Krebse I  0 : 7
 16 SV Drachhausen   : Wacker 09 Cbs.-Ströbitz     1 : 17 
 17 SV Preilack   : FSV Viktoria Cottbus I  3 : 6
 18 SG Eintracht Peitz   : FC Energie Cottbus II  0 : 7
 19 RW / TV Forst II   : SC Spremberg  0 : 5

Leider lässt die Meldungen der Vereine teilweise sehr zu wünschen übrig!!! Dies muss verbessert werden!

i.A. Jörg Dietrich , Ergebnisdienst DFB net , Nachwuchsbereich
 
<< Anfang < Vorherige 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Nächste > Ende >>

Ergebnisse 1065 - 1092 von 1140
  -