Fußballkreis          
          Niederlausitz
Mittwoch, 25. April 2018, 20:06 Uhr
HauptmenüMännerbereichJugendbereichFrauenbereichSchiedsrichterbereich
Jugendbereich: aktualisierte Download-Dateien
Veröffentlicht von F.Könnecke/Webmaster   
Dienstag, 10. März 2009, 13:18 Uhr
Im Downloadbreich stehen aktualisierte Dateien für den Jugendbereich zur Verfügung.

Neu ist der Meldebogen für das Spieljahr 2009/2010. Termin der Abgabe ist der 20.06.2009 !!!!

gez. F.Könnecke
 
Pokalergebnisse Jugend/Junioren
Veröffentlicht von F.Könnecke   
Dienstag, 10. März 2009, 10:02 Uhr
Am 07./08.03.2009 wurde die 3.Runde im Kreispokal bei den C-Junioren bis E-Junioren ausgespielt.
Hier die telefonisch übermittelten Ergebnisse:

C-Junioren        
Spiel.-Nr.: Heim   Gast Ergebnis
9. SV Süden Forst : FSV Viktoria Cottbus 0 : 9
10. SV Motor Saspow : RW / TV Forst 0 : 4
11. SV Kolkwitz / Kunersdorf : SC Spremberg 7 : 6 n.E.
12. VfB Cottbus : SG Peitz / Drachhausen  28.03.09 - 9.00Uhr
         
         
D-Junioren        
Spiel-Nr.: Heim   Gast Ergebnis
20. SG Groß Gaglow II : Kolkwitzer SV 0 : 9
21. RW / TV Forst : SV Döbern I  08.04.09 - 18.00Uhr
22. SG Burg : SV Preilack 8 : 0
23. VfB Cottbus I : SC Spremberg I 3 : 1
         
         
E-Junioren        
Spiel-Nr.: Heim   Gast Ergebnis
28. Cottbuser Krebse I : VfB Cottbus I 3 : 4 n.V.
29. Wacker 09 Cbs. Ströbitz : FC Energie II 0 : 2
30. SV Süden Forst I : SV Döbern 2 : 1
31. SG Dissen/Sielow/Döbbrick : SG Groß Gaglow I 1 : 0

F.Könnecke
 
Nachtrag zu Nachholspielen
Veröffentlicht von Bernd Wuschech   
Dienstag, 10. März 2009, 09:47 Uhr
Korrektur zur Mitteilung vom 06.03.09 bezüglich der Nachholspiele:

Das Spiel der 2.Kreisklasse Nord Krieschow II - Schliechow findet am 13.04.09 um 13.00 Uhr statt, nicht wie versehentlich angegeben am 13.03.09!

 Spiel 088: VfB Krieschow II – E. Schlichow 13.04.09 um 13.00 Uhr
 
Neuansetzungen ausgefallene Punktspiele
Veröffentlicht von Bernd Wuschech   
Freitag, 6. März 2009, 09:19 Uhr
Mitteilungsblatt 03/09 - Spielausschuß


1. Neuansetzungen von ausgefallenen Punktspielen

Kreisliga:
Im Ergebnis der Beratung vom 04.03.2009 ergeben sich die folgenden Ansetzungen der Nachholespiele:
 18. Spieltag vom 21./22.02.09 komplett am 30.04.09 um 18.30 Uhr
 Spiel 118: F. Kunersdorf – SV Drachhausen 29.05.09 um 18.30 Uhr
 Spiel 120: TV 1861 Forst- BW Klein Gaglow 11.04.09 um 15.00 Uhr
 Spiel 121: BW Schorbus – SG Willmersdorf 09.04.09 um 18.30 Uhr
 Spiel 149: FA Briesen – Einheit Drebkau 09.04.09 um 18.00 Uhr
 Spiel 163: Eintr. Peitz – SG Willmersdorf 20.05.09 um 18.30 Uhr
 Spiel 166: FSV Spremberg- BW Schorbus 01.06.09 um 15.00 Uhr
 Spiel 280: VfB Cottbus - F. Kunersdorf 01.06.09 um 15.00 Uhr

1. Kreisklasse Nord:
 Spiel 121: VfB Döbbrick – Schmogrower SV 11.04.09 um 15.00 Uhr
 Spiel 122: BSV CB Ost – Viktoria CB II 13.04.09 um 15.00 Uhr
 Spiel 123: SV Müschen/B.- ESV Forst 13.04.09 um 15.00 Uhr
 Spiel 124: SV Mot. Saspow_ Adler Klinge 13.04.09 um 15.00 Uhr
 Spiel 125: S/W Keune – SV Guhrow 11.04.09 um 15.00 Uhr
 Spiel 126: SG Sielow II – SG Jänschwalde 11.04.09 um 13.00 Uhr
 Spiel 127: G/W Dissen – RW Merzdorf 13.04.09 um 15.00 Uhr
 Spiel 128: SV Werben II – Süden Forst II 13.04.09 um 15.00 Uhr
 Spiel 129: SG Jänschwalde – GW Dissen 09.04.09 um 18.00 Uhr
 Spiel 130: SV Guhrow – SG Sielow II 13.04.09 um 15.00 Uhr
 Spiel 132: ESV Forst – Mot. Saspow 01.05.09 um 15.00 Uhr
 Spiel 134: Süden Forst II – BSV CB Ost  11.04.09 um 15.00 Uhr
Verlegt ist das Spiel 196:ESV Forst – Adler Klinge auf den 03.05.09 um 15.00 Uhr

1. Kreisklasse Süd:
Die ausgefallenen Spiele des 16. Spieltag vom 21./22.02.09 werden für den 11.04.09 um
15.00 Uhr angesetzt. Sollten Nachholespiel der Landesklasse angesetzt werden, so finden die Spiele der 2.Mannschaften um 13.00 Uhr statt. Die Gastgeber haben ihre Gäste selbst zu informieren.

Weiterhin:
 Spiel 131: B/W Zerre – SSV 1862 II 09.04.09 um 18.00 Uhr
 Spiel 132: B/W Spremberg – SV Kiekebusch 30.04.09 um 18.30 Uhr
 Spiel 135: GW Friedrichshain- Bor. Welzow 30.04.09 um 18.30 Uhr

2. Kreisklasse Nord:
 Spiel 085: TV Forst II – SV Preilack 13.04.09 um 13.00 Uhr
 Spiel 088: VfB Krieschow II – E. Schlichow 13.04.09 um 13.00 Uhr

3. Kreisklasse Süd:
 Spiel 062: BW Schorbus II- FSV Schw. Pumpe/T. Klärung Staffelleiter
 Spiel 064: Leuthen /Oßn. II – SC Spremberg II 11.04.09 um 13.00 Uhr


Neuansetzung Pokalspiele
 Spiel 81 Drachhausen - VfB Krieschow 09.04.09 um 18.00 Uhr
 Spiel 84 Eiche Branitz - BW Spremberg 13.04.09 um 15.00 Uhr
 Spiel 87 RW Merzdorf - Eintr. Peitz 09.04.09 um 18.00 Uhr

Auslosung des Viertelfinales:
 Spiel 89 TSV Cottbus – Einheit Drebkau
 Spiel 90 Sieger Sp. 84 – Sieger Sp. 81
 Spiel 91 Sieger Sp. 87 – VfB Cottbus
 Spiel 92 Mot. Saspow – SV Döbbern
Die Mannschaften haben die Termine selbst abzustimmen und dem Staffelleiter bis zum 15.04.09 zu melden.
Die Spiel müssen bis 20.05.09 abgeschlossen sein.

Hinweis: Bewerbungen für das Pokalendspiel können ab sofort an den Spielausschuss gestellt werden.
Den Endspielpartnern nahe Spielstätten erhalten den Vorzug.


Allgemeine Information zu Spielabsagen.
Bei Spielabsagen ist nicht nur der Staffelleiter der höheren Mannschaft zu informieren, sondern auch der Staffelleiter der Klassen niederen Mannschaft.
 
Spielbetrieb zum 28.02-01.03.2009
Veröffentlicht von Bernd Wuschech   
Mittwoch, 25. Februar 2009, 12:43 Uhr
Obwohl die Witterungsbedingungen kaum einen Spielbetrieb am Wochenende 28.02./01.03.09 zulassen werden,
gibt es keine zentrale Absetzung.

Es wird lediglich auf das Ausfüllen der Bespielbarkeitsprotokolle verzichtet.

Nachholespiele der 1. Kreisklassen werden gem. Rahmenterminplan angesetzt.
 
 
Bernd Wuschech
 
Terminplan Nachholspiele
Veröffentlicht von Bernd Wuschech   
Donnerstag, 12. Februar 2009, 06:48 Uhr
Zur allgemeinen Information:

Für den 04.03.2009 laden wir alle Kreisligisten um 18.30 Uhr nach Kiekebusch ein, um den weiteren Terminplan der Nachholespiele zu besprechen.


B.Wuschech
 
Zwei Spiel im Achtelfinale des Kreispokals
Veröffentlicht von Webmaster   
Montag, 9. Februar 2009, 08:33 Uhr
Zwei weiter Ergebnisse im Achtelfinale des Kreispokals:

 SV Einheit Drebkau   -
 SV Rot-Weiß 90 Forst  3 : 1 
 VfB Cottbus 97   -
 SG "Frischau" Briesen  1 : 0

 
Abteilungsleiterversammlung 2009
Veröffentlicht von J. Rohde   
Dienstag, 3. Februar 2009, 10:49 Uhr
Am 29.01.09 fand im "Deutschen Haus" in Döbern die jährliche Abteilungsleitervollversammlung statt.

Als Gäste konnte der Schatzmeister des FLB Jens Cyrklaff, der Ehrenvorsitzende des FK Niederlausitz Hans-Joachim Kulka und Christian Müller ehemaliger Spielausschussvorsitzender begrüßt werden.

Der Vorsitzende gab zu seinem Rechenschaftsbericht, der jedem Verein zugestellt bekam, noch einige zusätzliche Bemerkungen. 

In der Diskussion sprach der Schatzmeister des FLB Jens Cyrklaff und Christian Müller.

Im Anschluss an der Diskussion wurden vier Sportkameraden mit der Ehrennadel des FLB in Gold und Silber ausgezeichnet.
In Gold wurden ausgezeichnet: Sportkamerad Eberhard Böttcher vom SV Döbern und Christian Müller vom SV Rot-Schwarz-Wacker Komptendorf.

Mit der Ehrennadel des FLB in Silber wurden die beiden Sportkameraden Uwe Böhm, FSV Viktoria 1897 Cottbus und Jürgen Kuschel vom TSV Groß Schacksdorf ausgezeichnet.

Unentschuligt zu dieser Abteilungsleitervollversammlung fehlten die Vereine BSV Cottbus Ost, FC Buga Cottbus, Schmellwitzer SV 99, SSV Schwarze Pumpe/Terpe, SV Grün-Weiß Dissen.

Ein paar Bilder zur Veranstaltung finden sie auf der nächsten Seite.

Joachim Rohde
Geschäftsführer

weiter …
 
<< Anfang < Vorherige 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Nächste > Ende >>

Ergebnisse 1009 - 1036 von 1120
  -