Fußballkreis          
          Niederlausitz
Samstag, 20. Januar 2018, 16:18 Uhr
HauptmenüMännerbereichJugendbereichFrauenbereichSchiedsrichterbereich
Männerbereich
Ansetzungen des Achtelfinales im Kreispokal der Männer
Veröffentlicht von Bernd Wuschech   
Montag, 12. Oktober 2009, 06:39 Uhr
3.Hauptrunde (Achtelfinale), 14./15.11.09, um 13.30 Uhr

Borussia 09 Welzow - Fichte Kunersdorf (14.11.09)
GW Dissen - SV Döbbern (15.11.09)
FSV Spremberg 1895 - VfB Cottbus (14.11.09)
Blau Gelb Gahry - SG Groß Gaglow (15.11.09)
Spremberg SV 1862 - BG Laubsdorf II (14.11.09)
ESV Forst - Eintracht Peitz (14.11.09)
SW Haasow - Einheit Drebkau (15.11.09)
TSV Groß Schaksdorf - BSV Cottbus Ost (14.11.09 )
 
Ergebnisse der 2.Hauptrunde im Kreispokal der Männer
Veröffentlicht von Bernd Wuschech   
Montag, 12. Oktober 2009, 06:36 Uhr
Ergebnisse der 2.Hauptrunde Kreispokal vom 10./11.10.09

SG Jänschwalde - Einheit Drebkau 0 : 5
SV Dissenchen - SV Döbbern 5 : 7 (n. Elf.)
Eintracht Peitz - Kahrener SV 4 : 0
FSV 1895 Spremberg - SV Drachhausen 5 : 0
Schmogrower SV - BG Laubsdorf II 1 : 2
BSV Cottbus Ost - SV Leuthen/Oßnig 7 : 1
SG Groß Gaglow - BW Klein Gaglow 5 : 0
TSV Gr. Schacksdorf - Eiche Branitz 2 : 1 (n. Verl.)
ESV Forst - Frischauf Briesen 6 : 4 (n. Verl.)
Blau Gelb Gahry - SV Guhrow 3 : 2
BW Klein Gaglow II - SW Haasow 1 : 6
Adler Klinge - Fichte Kunersdorf 2 : 3
Heinersbrücker SV - GW Dissen 2 : 6
Rot/Weiß Forst - VfB Cottbus 0 : 2
SG Willmersdorf - Borussia 09 Welzow 0 : 2
Spremberger SV 1862 - Motor Saspow 2 : 1
 
Ansetzungen der 2.Pokalrunde 2009/2010
Veröffentlicht von Bernd Wuschech   
Montag, 7. September 2009, 09:55 Uhr

Hier die Ansetzungen der 2.Pokalrunde im Kreispokal der Männer.
Anstoßzeit: 14.00 Uhr

SG Jänschwalde – Einheit Drebkau, 11.10.09
SV Dissenchen – SV Döbbern, 10.10.09
Eintracht Peitz – Kahrener SV, 11.10.09
FSV Spremberg 1895 – SV Drachhausen, 10.10.09
Schmogrower SV – BG Laubsdorf II, 11.10.09
BSV Cottbus Ost – SV Leuthen / Ossnig, 10.10.09
SG Groß Gaglow – BW Klein Gaglow, 10.10.09
TSV Gr. Schacksdorf – Eiche Branitz, 10.10.2009
ESV Forst – Frischauf Briesen, 10.10.2009
Blau Gelb Gahry – SV Guhrow, 11.10.09
BW Klein Gaglow II – SW Haasow, 11.10.09
Adler Klinge – Fichte Kunersdorf, 11.10.09
Heinersbrücker SV – GW Dissen, 11.10.09
Rot/Weiß Forst – VfB Cottbus, 10.10.09
SG Willmersdorf – Borussia 09 Welzow, 11.10.09
Spremberger SV – Motor Saspow, 10.10.09


Alle Ergebnisse des Kreispokals findet Ihr wie immer bei www.fussball.de  

 
Spielberichte Altliga - Änderung
Veröffentlicht von Webmaster   
Freitag, 21. August 2009, 11:20 Uhr
Ein wichtiger Hinweis für den Altliga-Breich:

Staffelleiter Hans Resag ist ab 10.09.09 nicht mehr zu erreichen.
Deshalb ist es notwendig, die Spielberichte der letzten beiden Spieltage (11.09.09 und 18.09.09) der 2.Kreisklasse Nord/West an

SK Lothar Wraßmann, Petersilienstr. 3d, 03044 Cottbus

zu schicken, der auch in anderen Fragen und Problemen die Vertretung übernimmt.

L.Wraßmann
Vors. Altligaausschuß
 
Auf- und Abstiegsregelungen Männerbereich 2009/2010
Veröffentlicht von Bernd Wuschech   
Dienstag, 11. August 2009, 15:46 Uhr
Auf- und Abstiegsregelungen Männerbereich 2009/2010

Der Staffelsieger der Kreisliga ist Meister des Fußballkreises Niederlausitz und steigt in die Landesklasse auf.

Aus den Landesklassen können bis zu 3 Mannschaften (im allerungünstigsten Fall 4) in den Fußballkreis absteigen.

Die sich aus den Abstiegsverfahren der höheren Klassen ergebenen Änderungen können am Serienende zu weiteren Veränderungen führen.

Varianten: 1 2 3 4
         
Kreisliga        
         
Absteiger aus Landesklasse 0 1 2 3
         
Aufsteiger zur Landesklasse 1 1 1 1
         
Absteiger in 1. Kreisklasse 2 3 3 4
         
1. Kreisklasse        
         
Aufsteiger zur Kreisliga 3 3 2 2
         
Absteiger in 2. Kreisklasse 3 4 5 6
         
2. Kreisklasse        
         
Aufsteiger zur 1. Kreisklasse 4 4 4 4
         
Absteiger in 3. Kreisklasse 3 4 5 6
         
3. Kreisklasse        
         
Aufsteiger zur 2. Kreisklasse 4 4 4 4

Bei ungeraden Auf- oder Absteigern werden Relegationsspiele zwischen den jeweils platzgleichen Mannschaften der Staffeln ausgetragen.

Die Relegationspiele sollen in der Regel auf neutralen Plätzen ausgetragen werden.
Findet sich kein neutraler Ausrichter, so wird das Heimrecht gelost.

2.Mannschaften können nur das Aufstiegsrecht erhalten, wenn die 1.Mannschaft nicht in dieser zum Aufstieg berechtigten Spielklasse vertreten ist. Es erhält dann der Nächstplatzierte das Aufstiegsrecht.

Sollten 1.Mannschaften in Klassen absteigen in denen die 2. Mannschaft spielt, so muß die 2. Mannschaft ebenso absteigen. Betrifft dies die unterste Spielklasse, so werden sie getrennten Staffeln zu geordnet.

Der Spielausschuß behält es sich vor bei Reduzierung von Mannschaften zur Saison 2010/2011 die dritte Kreisklasse weg fallen zu lassen.
 
Bilder vom Supercup 2009
Veröffentlicht von Webmaster   
Freitag, 7. August 2009, 08:14 Uhr

Hier ein paar Bilder vom Supercup. Mit freundlicher Unterstützung von T.Blondzik.

 

Supercup 140 [800x600].jpg

 

 

Supercup 238 [800x600].jpg

 

 

Supercup 241 [800x600].jpg

 

 
<< Anfang < Vorherige 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Nächste > Ende >>

Ergebnisse 235 - 260 von 288
  -