Fußballkreis          
          Niederlausitz
Sonntag, 31. Juli 2016, 02:29 Uhr
HauptmenüMännerbereichJugendbereichFrauenbereichSchiedsrichterbereich
Ansetzungen Kreispokal A- bis E-Junioren
Veröffentlicht von David Bohrisch   
Samstag, 30. Juli 2016, 07:48 Uhr

Der Jugendausschuss informiert, dass im Downloadbereich der Homepage die Ansetzungen für die Kreispokalspiele bei den A- bis E-Junioren zu finden sind.

 

David Bohrisch

Vors. JA FK Niederlausitz

 
Ehrung bei der SG Sachsendorf 1904
Veröffentlicht von L.Wraßmann   
Mittwoch, 20. Juli 2016, 08:24 Uhr
Anläßlich des Sportfestes der SG Sachsendorf 1904 wurde der langjährige Abteilungsleiter Jörg Förster, der sein Amt  aber nun abgegeben hat, mit der Ehrennadel des FKNL geehrt.

SDC11192_Crop_600.JPG
Bild: v.l. L.Wraßmann, Jörg Förster,  Mario Pollack (Vorstand SG Sachsendorf 1904)
 
Schiedsrichter Weiterbildung
Veröffentlicht von Henry Müller   
Montag, 18. Juli 2016, 16:38 Uhr

weiterbildung_fknl_august_2016.jpg

Sehr geehrte Sportfreundinnen und sehr geehrte Sportfreunde!

Im Namen des Schiedsrichterausschusses (SRA), lade ich euch zu der 1. Weiterbildungsveranstaltung für das neue Spieljahr 2016 - 2017 ein.

Aufgrund der zahlreichen Änderungen im Regelwerk ist eine Teilnahme sehr wichtig und notwendig!

Nochmaliger Hinweis:
Die Weiterbildungsveranstaltungen sind Pflichtveranstaltungen für alle Schiedsrichter und Beobachter des Fußballkreises (FK) Niederlausitz (NL).
Grundlage ist der § 3, Absatz 5 der Schiedsrichterordnung (SRO).


Themen der Weiterbildungsveranstaltung:

1. Ehrungen und Auszeichnungen
2. Einweisung zu den Änderungen im Regelwerk
3. Informationen zu den Anweisungen des SRA für das Spieljahr 2016 - 2017
4. Ausgabe der DFB - SR Ausweise an die Teilnehmer des Lehrganges 2016 (Kosten für den SR Ausweis 5,00 €),
5. Verkauf der DFB-Schiedsrichterzeitung, Ausgabe: Juli / August 2016

 



Festlegung zu den Abmeldungen:
Die schriftlichen Abmeldungen für die Weiterbildungsveranstaltung sind direkt an den Vorsitzenden des SR-Ausschusses, den Sportfreund Carsten Richter zu tätigen.

Sportliche Grüße
Der Schiedsrichterausschuss
 
Einstufungen der Schiedsrichter für die Sasion 2016/2017
Veröffentlicht von Henry Müller   
Montag, 18. Juli 2016, 16:27 Uhr

Der Schiedsrichterausschuss des FKNL gratuliert allen Sportfreunden zur Einstufung für die neue Saison:

 

Schiedsrichter des FK Niederlausitz für die Saison 2016/17
   
Name Vorname
DFB 2. Liga SR-Assistent
Müller Henry
DFB 3. Liga SR
Müller Henry
DFB-SRA Junioren Bundesliga
Stramke Max
NOFV Beachsoccer Schiedsrichter
Hagemeister Martin
Brandenburgliga
Belke Jonas
Hagemeister Martin
Nickusch Michael
Landesliga
Alich Felix
Müller Rene
Stramke Max
Schultz Uwe
Landesklasse
Bräunig Maik
Cufta Alija
Habertag Daniel
Kastner Thomas
Kolbe Andreas
Lotz Ricarda
Ruhner Mark
Schmidt Tobias
Schmidtke Marcel
Zimmer Stephan
Kreisoberliga
Albrecht Marcel
Böker Holger
Klose Michael
Lönnig Ingo
Mittermaier Michael
Noel Ronald
Pfister Andreas
Rublack Michael
Schubert Willi
Schwella Felix
Skorna Jannik
Thies Jürgen
Wergula Detlef
Wiemann Ronny
Zech Justin
Kreisliga
Asisow Daniel
Beyer Toni
Blumberg-Krüger Paul
Böhme Fabian
Dittmann Christian
Födisch Sarah
Großer Robert
Kampf Torsten
Kubale Olaf
Lecher Max
Lehmann Lukas
Lorenz Andre
Reiter Rene
Schulz Maria
Weidemann Paul-Maximilian
Weigelt Daniel
Kreisspielklassen
Adam Santino
Adomeit Detlef
Albrecht Jonas
Betker Nick
Bartsch Christoph
Beitz Kai-Uwe
Bigalke Mike
Bischoff Jens
Buckisch Andreas
Dajka Daniel
Daniel Horst
Decker Wolfgang
Degner Stefan
Dieß Julian
Dommenz Maximilian Mario
Drobick Klaus-Dieter
Drogelin Philipp
Eppert Falk
Feike Hans-Jürgen
Fleischer Dieter
Fuder Maxim
Gebauer Patrick
Glockenmeier Mario
Goldammer David
Graske Ronny
Grogorick Jann
Groll Steffen
Hanschke Klaus
Hartmann Eyk
Haschke Steve
Heine Patrick
Hertel Martin
Heß Friedrich
Huschga Linus Finn
Janetzky Bodo
Jende Enrico
Jordan Kevin
Jurtz Jörg
Kanai Patrick
Kettlitz Andreas
Kliem Sandra
Koalick Lutz
Konzack Louis
Koska Daniel
Krautz David
Krauz Sascha
Kubanke Tim
Kulowatz Marcel
Lehmann David
Lehmann Mathias
Lehmann Ricardo
Lenk Ronald
Lerke Peter
Lieschke Sandro
Löhr Karl-Heinz
Manthey Andreas
Marose Sarah
Maskow Jakob
Matthieu Tobias
Metan Mario
Meyer Phillipp
Mitzscherlich Johann
Mucha Justin
Mudra Hans-Jürgen
Müller Stephan
Mummert Felix
Müschner Max
Oertel Mathias
Pohlhaus Sabrina
Rehn Ronny
Rentsch Robert
Richter Harald
Ritter Marco
Scheppan Louis
Schirmmeister Julien
Schmidt Steven
Schmiedchen Jörg
Schmiedchen Philipp
Schneider Klaus
Schröder Maximilian
Schröter Peter
Schwan Hans-Joachim
Seidel Lucas
Siegl Sebastian
Stranz Robert
Strehle Daniel
Suckert Andre
Tatan Andreas
Tresper Uwe
Weber Angelo
Weber Oliver
Wentzk Steffen
Wolf Aaron
Zachau Florence
Schiedsrichterausschuss
Richter Carsten
Heinze Hubert
Belke Jonas
Müller Henry
Jahns Wolfgang
Kaun Mario
SR-Beobachter NOFV-Regionalliga, DFB A-Junioren Bundesliga
Cyrklaff Jens
Stenzel Klaus-Dieter
SR-Beobachter Futsal DFB
Stenzel Klaus-Dieter
SR-Beobachter NOFV-Oberliga
Kaiser Mike
SR-Beobachter Frauen-Regionalliga
Richter Carsten
SR-Beobachter des FLB
Heinze Hubert
Richter Carsten
SR-Beobachter des Fußballkreis Niederlausitz
Belke Jonas
Feltin Achim
Heinze Hubert
Kaun Mario
Leckzut Klaus
Lockan Michael
Müller Henry
Robel Bernd
Schulz Wolfgang
Städter Nadine
Trabandt Bernd
Wittchen Ralf




 

Gleichzeit weisen wir hier auch nochmal auf die Aufgabenverteilung im Schiedsrichterausschuss hin:

 

  Vorname Name
Vorsitzender / Finanzen / Ehrungen / Auszeichnungen Carsten Richter
Stellvertretender Vorsitzender / SR-Beobachtung Hubert Heinze
Lehrwart / Futsal Jonas Belke
Referent & Koordinator FLB / NOFV / DFB / Öffentlichkeitsarbeit Henry Müller
Schiedsrichteransetzer / DFBnet Datenpflege Wolfgang Jahns
Nachwuchsarbeit / Frauen / Lehrgänge Mario Kaun

   

 


Als stellvertrettender Ansetzter fungiert der Sportfreund Ronny, Wiemann.

 


Der Schiedsrichterausschuss

 

 
Fehlende Angaben für das Ansetzungsheft 2016/2017
Veröffentlicht von Webmaster   
Freitag, 15. Juli 2016, 14:27 Uhr
Erarbeitung des Amtlichen Ansetzungsheftes 2016/2017

Bis zum 30. Juni 2016 war terminlich festgelegt worden, dass die aktuellen Vereinsangaben (gemäß Formblatt) für das Amtliche Ansetzungsheft 2016/2017 an den GF des FK NL SK Ospalek übermittelt werden.

Zum o.g. Termin waren insgesamt 26 (!!!) Vereine dem nicht nachgekommen.

Trotz nochmaligem Hinweis (DFB-Postfach/ Homepage FK Niederlausitz) haben folgende Vereine immer noch keine Mitteilung diesbezüglich gegeben:
  • SV Motor Saspow
  • TSV Cottbus
  • FC Waikiki
  • SV GW Dissen
  • SV Dissenchen
  • SV Fehrow
  • SV SW Forst-Keune
  • SG Glinzig
  • BSV Guben-Nord
  • SG Kausche
  • SG Kiekebusch
  • Schmogrower SV
  • SSV SP/Terpe
  • FSV Spremberg
  • SV BW Straupitz
  • SV Werben

(evtl. haben zwischenzeitlich einzelne Vereine nachgemeldet)

Es wäre wünschenswert, wenn neben dem Vor- und Nachnamen auch die Adresse und die telefonische Erreichbarkeit der jeweiligen Verantwortlichen angegeben werden.
Darüber hinaus sollte auch die Anzahl der benötigten Amtl. Ansetzungshefte angegeben werden.

Die o.g. Vereine werden aufgefordert, unverzüglich ihre Mitteilungspflicht nachzukommen. Auch wenn gegenüber der Vorsaison sich keine Änderungen ergeben, ist dies kurz mitzuteilen.

 
Ehrungen beim SV Schmogrow
Veröffentlicht von L.Wraßmann   
Dienstag, 12. Juli 2016, 12:55 Uhr
Anläßlich des 70.Vereinsjubiläums des SV Schmogrow am 08. Juli 2016 wurden in einer Festveranstaltung die Sportkameraden Ronny Marrack, Martin Miethling und Andreas Kettlitz mit der Ehrennadel des FKNL geehrt.
 
020n_600.jpg


v.l.: Carsten Hänsel (Vors. Schmogrower SV), L. Wraßmann, R. Marrack, M. Miethling, A. Kettlitz, R. Tzschoppe, Michael Gohrens (Vorst. Schmogrower SV)
 
Auslosung 1.Hauptrunde INTERSPORT Kreispokal 2016/2017
Veröffentlicht von B.Wuschech   
Freitag, 8. Juli 2016, 13:05 Uhr
Bei der gestrigen Meisterehrung im Männerbereich wurde auch die 1.Hauptrunde im INTERSPORT Kreispokal 2016/2017 ausgelost. Dazu kam es zu folgenden Paarungen.

Spiel Nr. Heim   Gast Spieltag  
1 VfB Cottbus   freilos    
2 SG Kausche   freilos    
3 SG Gr.Kölzig/Gahry   freilos    
4 BSV Tschernitz   Fichte Kunersdorf 20.08.  
5 GW Sellessen   VfB Döbbrick 21.08.  
6 VfB MK Cottbus   FSV Spremberg 1895   Schlachthofstr.
7 BW Eichwege   BW Drewitz 20.08.  
8 Bärenklauer SV   BW Kl. Gaglow 21.08.  
9 FC BUGA Cottbus   Spremberger SV 1862 20.08. in TU Anlage
10 Heinersbrücker SV   Fortuna Skadow 21.08.  
11 Borussia 09 Welzow   TV 1861 Forst 20.08.  
12 SG Jänschwalde   SC Spremberg 21.08.  
13 RW Burgneudorf   Wacker Komptendorf 20.08.  
14 SG Sielow   Kahrener SV 20.08.  
15 SG Sachsendorf   Motor CB Saspow 20.08.  
16 SG Dissenchen/Haasow   SV Guhrow 21.08.  
17 Schmogrower SV   BW Schorbus 21.08.  
18 SW Forst Keune   SG Werben/Müsch.-Ba. 20.08.  
19 Viktoria 93 Cottbus   SG Briesen/Dissen 20.08. in Schorbus
20 Gr. Schacksdorf   TSV Cottbus 20.08.  
21 Ein. Gr. Gastrose   SG Drachhausen/Fehr. 21.08.  
22 BSV Cottbus Ost   SV Leuthen/Oßnig 20.08.  
23 SG Glinzig   SG Graustein 21.08.  
24 Hertha Hornow   FSV Viktoria Cottbus 21.08.  
25 Lausitz Forst   SG Gr. Gaglow 20.08.  
26 BW Straupitz   Traktor BG Laubsdorf 21.08.  
27 Adler Klinge   SV Döbern 21.08.  
28 SG Willmersdorf   ESV Forst 21.08.  
29 Eiche Branitz   Eintracht Peitz 21.08.  
30 SV Preilack   SG BW SPB/Döbbern 21.08.  
31 RW Merzdorf   Einheit Drebkau 21.08.  
32 Eint. Schlichow   Eint. Drehnow 21.08.  
           
Die genauen Spieltermine werden noch veröffentlicht    
 
Rahmenterminplan Herren 2016/17
Veröffentlicht von B.Wuschech   
Montag, 4. Juli 2016, 15:52 Uhr
Der überarbeitete Rahmenterminplan der Herren für die Saison 2016/2017 ist als Download abrufbar.
 
<< Anfang < Vorherige 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Nächste > Ende >>

Ergebnisse 1 - 28 von 980
  -